Pasar al contenido

Acetaminofeno

Nombre genérico: acetaminofeno (oral) (a SEET a MIN oh fen)
Brand Names: Actamin, Anacin AF, Apra, Bromo Seltzer, Tylenol infantil, Fiebre de Elixsure / Dolor, Mapap, Medi-Tabs, Q-Pap, Silapap Childrens, Tactinal , Templetes Quicklets, Tycolene, Tylenol, Vitapap

¿Qué es acetaminofeno?

Acetaminofeno es un analgésico y un reductor de fiebre.

El acetaminofén se usa para tratar muchas afecciones, como dolor de cabeza, dolores musculares, artritis, dolor de espalda, dolor de muelas, resfríos y fiebres.

El paracetamol también puede usarse para fines no mencionados en esta guía del medicamento.

Información importante

No debe usar este medicamento si tiene una enfermedad hepática grave.

Una sobredosis de acetaminofeno puede dañar el hígado o causar la muerte.

  • Los adultos y adolescentes que pesan al menos 110 libras no deben tomar más de 1000 miligramos (mg) al mismo tiempo, o más de 4000 mg en 24 horas.

  • Los niños menores de 12 años no deben tomar más de 5 dosis en 24 horas, usando solo la cantidad de miligramos por dosis que se recomienda para el peso del niño y edad. Use exactamente como se indica en la etiqueta.

Evite también el uso de otros medicamentos que contengan acetaminofén (a veces abreviado como APAP), o podría tener una reacción fatal sobredosis.

Llame a su médico de inmediato si tiene náuseas, dolor en la parte superior del estómago, picazón, pérdida de apetito, orina oscura, heces fecales de color arcilla o ictericia (color amarillo de la piel o los ojos).

Deje de tomar este medicamento y llame a su médico de inmediato si tiene enrojecimiento de la piel o una erupción que se extiende y causa ampollas y descamación.

Antes de tomar este medicamento

You should not take acetaminophen if you are allergic to it, or if you have severe liver disease.

No tome este medicamento sin el consejo de un médico si alguna vez tuvo una enfermedad hepática alcohólica (cirrosis) o si bebe más de 3 bebidas alcohólicas por día. Es posible que no pueda tomar acetaminofén.

Su médico determinará si el paracetamol es seguro para usted durante el embarazo. No use este medicamento sin el consejo de su médico si está embarazada.

El acetaminofeno puede pasar a la leche materna y causarle daño al bebé que está amamantando. Informe a su médico si está amamantando a un bebé.

No le dé esta medicina a un niño menor de 2 años sin el consejo de un médico.

¿Cómo debo tomar acetaminofeno?

Use acetaminofén exactamente como se lo indicaron en la etiqueta, o según lo prescrito por su médico. No lo use en cantidades mayores o menores o por más tiempo del recomendado.

No tome más de este medicamento de lo recomendado. Una sobredosis de paracetamol puede dañar el hígado o causar la muerte.

  • Adultos y adolescentes que pesan al menos 110 libras (50 kilogramos): No tome más de 1000 miligramos (mg) a la vez. No tome más de 4000 mg en 24 horas.

  • Niños menores de 12 años: No tome más de 5 dosis de acetaminofeno en 24 horas. Use solo la cantidad de miligramos por dosis que se recomienda para el peso y la edad del niño. Use exactamente como se indica en la etiqueta.

  • Evite también el uso de otros medicamentos que contengan acetaminofeno, o podría tener una sobredosis mortal.

Si está tratando a un niño, use una forma pediátrica de acetaminofén. Use solo el gotero para medir dosis especial o la jeringa oral que viene con la forma pediátrica específica que está usando. Siga cuidadosamente las instrucciones de dosificación en la etiqueta del medicamento.

Mida medicina líquida con la jeringa dosificadora provista, o con una cuchara dosificadora o medicamento especial vaso. Si no tiene un dispositivo de medición de dosis, pídale uno a su farmacéutico.

El paracetamol hecho para bebés está disponible en dos concentraciones de dosis diferentes, y cada concentración viene con su propio cuentagotas o jeringa oral. || 443 These dosing devices are not equal between the different concentrations. Using the wrong device may cause you to give your child an overdose of acetaminophen. Nunca mezcle y combine dispositivos de dosificación entre las formulaciones infantiles de acetaminofeno.

Es posible que deba agitar el líquido antes de cada uso. Siga las instrucciones en la etiqueta del medicamento.

La tableta masticable se debe masticar completamente antes de tragarla.

Asegúrese de que sus manos estén secas cuando manipule la tableta desintegradora de paracetamol. Coloque la tableta en su lengua. Comenzará a disolverse de inmediato. No trague la tableta entera. Permita que se disuelva en su boca sin masticar.

Para usar los gránulos efervescentes de paracetamol, disuelva un paquete de los gránulos en al menos 4 onzas de agua. Revuelva esta mezcla y beba todo de inmediato. Para asegurarse de obtener la dosis completa, agregue un poco más de agua al mismo vaso, gírelo suavemente y beba de inmediato.

Deje de tomar acetaminofén y llame a su médico si:

  • usted todavía tiene fiebre después de 3 días de uso;

  • aún tiene dolor después de 7 días de uso (o 5 días si trata a un niño);

  • tiene una erupción en la piel, en curso dolor de cabeza, o cualquier enrojecimiento o hinchazón; o

  • si sus síntomas empeoran o si tiene algún síntoma nuevo.

Este medicamento puede causar resultados inusuales con ciertas pruebas de laboratorio de glucosa (azúcar) en la orina. Dígale a cualquier médico que lo atiende que está usando acetaminofeno.

Almacene a temperatura ambiente lejos del calor y la humedad.

Información de dosificación (integral)

¿Qué sucede? si omito una dosis?

Ya que se toma paracetamol según sea necesario, es posible que no tenga un horario de dosificación. Si toma el medicamento regularmente, tome la dosis omitida tan pronto como lo recuerde. Omita la dosis olvidada si es casi la hora de su próxima dosis programada. No tome medicamentos adicionales para compensar la dosis omitida.

¿Qué sucede si sobredosis?

Busque atención médica de emergencia o llame a la línea de Poison Help al 1-800-222-1222 . Una sobredosis de paracetamol puede ser fatal.

Los primeros signos de una sobredosis de paracetamol incluyen pérdida del apetito, náuseas, vómitos, dolor de estómago, sudoración y confusión o debilidad. Los síntomas posteriores pueden incluir dolor en la parte superior del estómago, orina oscura y coloración amarillenta de la piel o del blanco de los ojos.

¿Qué debo evitar mientras tomo acetaminofeno?

Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar cualquier otro medicamento para el resfriado, la alergia, el dolor o el sueño. El paracetamol (a veces abreviado como APAP) está incluido en muchas medicinas combinadas. Tomar ciertos productos juntos puede hacer que tome demasiado acetaminofeno, lo que puede ocasionar una sobredosis mortal. Compruebe la etiqueta para ver si un medicamento contiene acetaminofeno o APAP.

Evita beber alcohol. Puede aumentar el riesgo de daño hepático mientras toma acetaminofén.

Efectos secundarios del paracetamol

Obtenga ayuda médica de emergencia si tiene signos de una reacción alérgica al paracetamol: colmenas; respiración dificultosa; hinchazón de su cara, labios, lengua o garganta.

En casos raros, el paracetamol puede causar una reacción cutánea grave que puede ser fatal. Esto podría ocurrir incluso si ha tomado esta medicina en el pasado y no tuvo reacción. Deje de tomar este medicamento y llame a su médico de inmediato si tiene enrojecimiento de la piel o una erupción que se extiende y causa ampollas y descamación. Si tiene este tipo de reacción, debe nunca vuelva a tomar ningún medicamento que contenga acetaminofeno.

Deje de tomar acetaminofén y llame a su médico de inmediato si usted tiene:

  • náuseas, dolor en la parte superior del estómago, picazón, pérdida del apetito; || | 517

  • dark urine, clay-colored stools; or

  • ictericia (coloración amarillenta de la piel o los ojos).

Esta no es una lista completa de los efectos secundarios y pueden ocurrir otros. Llame a su médico para obtener información médica sobre los efectos secundarios. Puede informar los efectos secundarios a la FDA al 1-800-FDA-1088.

Efectos secundarios (lista completa)

Información sobre la dosificación de paracetamol

Dosis habitual en adultos para Fiebre:

Parenteral:
Peso 50 kg o más: 1000 mg IV cada 6 horas O 650 mg IV cada 4 horas
Dosis única máxima: 1000 mg
Intervalo mínimo de dosificación: cada 4 horas
Dosis máxima: 4000 mg por 24 horas

Peso inferior a 50 kg: 15 mg / kg IV cada 6 horas O 12,5 mg / kg IV cada 4 horas
Dosis única máxima: 15 mg / kg
Intervalo mínimo de dosificación: cada 4 horas
Dosis máxima: 75 mg / kg por 24 horas

Oral:
Liberación inmediata: 325 mg a 1 g por vía oral cada 4 a 6 horas
Intervalo mínimo de dosificación: cada 4 horas
Dosis única máxima: 1000 mg
Dosis máxima: 4 g por 24 horas

Lanzamiento prolongado: 1300 mg por vía oral cada 8 horas
Dosis máxima: 3900 mg por 24 horas

Rectal:
650 mg por vía rectal cada 4 a 6 horas
Dosis máxima: 3900 mg por 24 horas

Comentarios:
-La dosis máxima diaria se basa en todas las vías de administración y todos los productos que contienen acetaminofén.
-La dosis máxima diaria y las recomendaciones de dosificación pueden diferir según el producto; algunos fabricantes han disminuido la dosis máxima diaria para proteger a los consumidores de sobredosis inadvertidas.
-Para la administración IV, verifique la dosis en mg y ml para asegurarse de que la dosis sea correcta; verificar que las bombas de infusión estén programadas correctamente

Usos:
-Para el tratamiento del dolor leve a moderado y el tratamiento del dolor moderado a intenso con analgésicos opioides adyuvantes.
-Para la reducción de la fiebre.

Dosis de adultos habitual para el dolor:

Parenteral:
Peso 50 kg o más: 1000 mg IV cada 6 horas O 650 mg IV cada 4 horas
Dosis única máxima: 1000 mg
Intervalo mínimo de dosificación: cada 4 horas
Dosis máxima: 4000 mg por 24 horas

Peso inferior a 50 kg: 15 mg / kg IV cada 6 horas O 12,5 mg / kg IV cada 4 horas
Dosis única máxima: 15 mg / kg
Intervalo mínimo de dosificación: cada 4 horas
Dosis máxima: 75 mg / kg por 24 horas

Oral:
Liberación inmediata: 325 mg a 1 g por vía oral cada 4 a 6 horas
Intervalo mínimo de dosificación: cada 4 horas
Dosis única máxima: 1000 mg
Dosis máxima: 4 g por 24 horas

Lanzamiento prolongado: 1300 mg por vía oral cada 8 horas
Dosis máxima: 3900 mg por 24 horas

Rectal:
650 mg por vía rectal cada 4 a 6 horas
Dosis máxima: 3900 mg por 24 horas

Comentarios:
-La dosis máxima diaria se basa en todas las vías de administración y todos los productos que contienen acetaminofén.
-La dosis máxima diaria y las recomendaciones de dosificación pueden diferir según el producto; algunos fabricantes han disminuido la dosis máxima diaria para proteger a los consumidores de sobredosis inadvertidas.
-Para la administración IV, verifique la dosis en mg y ml para asegurarse de que la dosis sea correcta; verificar que las bombas de infusión estén programadas correctamente

Usos:
-Para el tratamiento del dolor leve a moderado y el tratamiento del dolor moderado a intenso con analgésicos opioides adyuvantes.
-Para la reducción de la fiebre.

Dosis pediátrica habitual para la fiebre:

PARENTERAL:
De 2 a 12 años: 15 mg / kg IV o 12.5 mg / kg IV cada 4 horas
Dosis única máxima: 15 mg / kg; no debe exceder los 750 mg
Intervalo mínimo de dosificación: cada 4 horas
Dosis diaria máxima: 75 mg / kg en 24 horas; no debe exceder los 3750 mg

13 años o más; peso inferior a 50 kg: 15 mg / kg IV cada 6 horas O 12,5 mg / kg IV cada 4 horas
Dosis única máxima: 15 mg / kg
Intervalo mínimo de dosificación: cada 4 horas
Dosis diaria máxima: 75 mg / kg en 24 horas

13 años o más; peso 50 kg o más: 1000 mg IV cada 6 horas O 650 mg IV cada 4 horas
Dosis única máxima: 1000 mg
Intervalo mínimo de dosificación: cada 4 horas
Dosis diaria máxima: 4000 mg en 24 horas

ORAL:
De 10 a 15 mg / kg por vía oral cada 4 a 6 horas, según sea necesario, sin exceder 5 dosis en 24 horas
-Alternativamente, usa peso primero, luego edad:
2.7 a 5.3 kg (0 a 3 meses): 40 mg por vía oral cada 4 horas, según sea necesario, sin exceder 5 dosis en 24 horas
5.4 a 8.1 kg (4 a 11 meses): 80 mg por vía oral cada 4 horas, según sea necesario, sin exceder 5 dosis en 24 horas
8.2 a 10.8 kg (12 a 23 meses): 120 mg por vía oral cada 4 horas, según sea necesario, sin exceder 5 dosis en 24 horas
10.9 a 16.3 kg (2 a 3 años): 160 mg por vía oral cada 4 horas, según sea necesario, sin exceder 5 dosis en 24 horas
16.4 a 21.7 kg (4 a 5 años): 240 mg por vía oral cada 4 horas, según sea necesario, sin exceder 5 dosis en 24 horas
21.8 a 27.2 kg (6 a 8 años): 320 mg por vía oral cada 4 horas, según sea necesario, sin exceder 5 dosis en 24 horas
27,3 a 32,6 kg (9 a 10 años): 400 mg por vía oral cada 4 horas, según sea necesario, sin exceder 5 dosis en 24 horas
32.7 a 43.2 kg (11 a 12 años): 480 mg por vía oral cada 4 horas, según sea necesario, sin exceder 5 dosis en 24 horas

12 años o más:
Liberación inmediata: 325 mg a 1 g por vía oral cada 4 a 6 horas
Intervalo mínimo de dosificación: cada 4 horas
Dosis única máxima: 1000 mg
Dosis máxima: 4 g por 24 horas

Lanzamiento prolongado: 1300 mg por vía oral cada 8 horas
Dosis máxima: 3900 mg por 24 horas

RECTAL:
6 a 11 meses: 80 mg por vía rectal cada 6 horas hasta un máximo de 4 dosis en 24 horas
12 a 36 meses: 80 mg por vía rectal cada 4 a 6 horas hasta un máximo de 5 dosis en 24 horas
De 3 a 6 años: 120 mg por vía rectal cada 4 a 6 horas hasta un máximo de 5 dosis en 24 horas
6 a 12 años: 325 mg por vía rectal cada 4 a 6 horas hasta un máximo de 5 dosis en 24 horas
12 años o más: 650 mg por vía rectal cada 4 a 6 horas hasta un máximo de 6 dosis en 24 horas || 646

Comments:
-La dosis máxima diaria se basa en todas las vías de administración y todos los productos que contienen paracetamol.
-La dosis máxima diaria y las recomendaciones de dosificación pueden diferir según el producto; algunos fabricantes han disminuido la dosis diaria máxima para proteger a los consumidores de sobredosis inadvertidas.
-Para la administración IV, verifique la dosis en mg y ml para asegurarse de que la dosis sea correcta; verificar que las bombas de infusión estén programadas correctamente

Usos:
-Para el tratamiento del dolor leve a moderado y el tratamiento del dolor moderado a intenso con analgésicos opioides adyuvantes.
-Para la reducción de la fiebre.

Dosis pediátrica habitual para el dolor:

PARENTERAL:
De 2 a 12 años: 15 mg / kg IV o 12.5 mg / kg IV cada 4 horas
Dosis única máxima: 15 mg / kg; no debe exceder los 750 mg
Intervalo mínimo de dosificación: cada 4 horas
Dosis diaria máxima: 75 mg / kg en 24 horas; no debe exceder los 3750 mg

13 años o más; peso inferior a 50 kg: 15 mg / kg IV cada 6 horas O 12,5 mg / kg IV cada 4 horas
Dosis única máxima: 15 mg / kg
Intervalo mínimo de dosificación: cada 4 horas
Dosis diaria máxima: 75 mg / kg en 24 horas

13 años o más; peso 50 kg o más: 1000 mg IV cada 6 horas O 650 mg IV cada 4 horas
Dosis única máxima: 1000 mg
Intervalo mínimo de dosificación: cada 4 horas
Dosis diaria máxima: 4000 mg en 24 horas

ORAL:
De 10 a 15 mg / kg por vía oral cada 4 a 6 horas, según sea necesario, sin exceder 5 dosis en 24 horas
-De forma alternativa, use el peso primero, luego la edad:
2.7 a 5.3 kg (0 a 3 meses): 40 mg por vía oral cada 4 horas, según sea necesario, sin exceder 5 dosis en 24 horas
5.4 a 8.1 kg (4 a 11 meses): 80 mg por vía oral cada 4 horas, según sea necesario, sin exceder 5 dosis en 24 horas
8.2 a 10.8 kg (12 a 23 meses): 120 mg por vía oral cada 4 horas, según sea necesario, sin exceder 5 dosis en 24 horas
10.9 a 16.3 kg (2 a 3 años): 160 mg por vía oral cada 4 horas, según sea necesario, sin exceder 5 dosis en 24 horas
16.4 to 21.7 kg (4 to 5 years): 240 mg orally every 4 hours as needed not to exceed 5 doses in 24 hours
21.8 to 27.2 kg (6 to 8 years): 320 mg orally every 4 hours as needed not to exceed 5 doses in 24 hours
27.3 to 32.6 kg (9 to 10 years): 400 mg orally every 4 hours as needed not to exceed 5 doses in 24 hours
32.7 to 43.2 kg (11 to 12 years): 480 mg orally every 4 hours as needed not to exceed 5 doses in 24 hours

12 years or older:
Immediate-release: 325 mg to 1 g orally every 4 to 6 hours
Minimum Dosing Interval: every 4 hours
Maximum Single Dose: 1000 mg
Maximum Dose: 4 g per 24 hours

Extended-Release: 1300 mg orally every 8 hours
Maximum dose: 3900 mg per 24 hours

RECTAL:
6 to 11 months: 80 mg rectally every 6 hours up to a maximum of 4 doses in 24 hours
12 to 36 months: 80 mg rectally every 4 to 6 hours up to a maximum of 5 doses in 24 hours
3 to 6 years: 120 mg rectally every 4 to 6 hours up to a maximum of 5 doses in 24 hours
6 to 12 years: 325 mg rectally every 4 to 6 hours up to a maximum of 5 doses in 24 hours
12 years or older: 650 mg rectally every 4 to 6 hours up to a maximum of 6 doses in 24 hours

Comments:
-Maximum daily dose is based on all routes of administration and all products containing acetaminophen.
-Maximum daily dose and dosing recommendations may differ by product; some manufacturers have decreased the maximum daily dose to protect consumers from inadvertent overdoses.
-For IV administration, verify the dose in mg and mL to ensure the dose is correct; verify that infusion pumps are properly programmed

Uses:
-For the management of mild to moderate pain and the management of moderate to severe pain with adjunctive opioid analgesics.
-For the reduction of fever.

What other drugs will affect acetaminophen?

Other drugs may interact with acetaminophen, including prescription and over-the-counter medicines, vitamins, and herbal products. Tell each of your health care providers about all medicines you use now and any medicine you start or stop using.

Etiquetas

comprar, descuento, orden, costo, pastillas, sin receta, alternativa, compra, en línea, prescripción, bajo costo, online, venta, barato, genérico, droga, precio, en farmacias, españa, efectos

Where can I get more information?

  • Your pharmacist can provide more information about acetaminophen.
  • Remember, keep this and all other medicines out of the reach of children, never share your medicines with others, and use acetaminophen only for the indication prescribed.
  • Disclaimer: Every effort has been made to ensure that the information provided by Cerner Multum, Inc. ('Multum') is accurate, up-to-date, and complete, but no guarantee is made to that effect. Drug information contained herein may be time sensitive. Multum information has been compiled for use by healthcare practitioners and consumers in the United States and therefore Multum does not warrant that uses outside of the United States are appropriate, unless specifically indicated otherwise. Multum's drug information does not endorse drugs, diagnose patients or recommend therapy. Multum's drug information is an informational resource designed to assist licensed healthcare practitioners in caring for their patients and/or to serve consumers viewing this service as a supplement to, and not a substitute for, the expertise, skill, knowledge and judgment of healthcare practitioners. The absence of a warning for a given drug or drug combination in no way should be construed to indicate that the drug or drug combination is safe, effective or appropriate for any given patient. Multum does not assume any responsibility for any aspect of healthcare administered with the aid of information Multum provides. The information contained herein is not intended to cover all possible uses, directions, precautions, warnings, drug interactions, allergic reactions, or adverse effects. If you have questions about the drugs you are taking, check with your doctor, nurse or pharmacist.

Copyright 1996-2018 Cerner Multum, Inc. Version: 20.03.

Last reviewed: August 09, 2017
Date modified: July 12, 2017

Hide