Pasar al contenido

Ibuprofeno

Nombre genérico: ibuprofeno (OJO bue PROE fen)
Nombres de marca: Advil, Genpril, Midol IB, Motrin IB, Proprinal, Smart Sense Ibuprofeno para niños

¿Qué es el ibuprofeno?

El ibuprofeno es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Funciona al reducir las hormonas que causan inflamación y dolor en el cuerpo.

El ibuprofeno se usa para reducir la fiebre y tratar el dolor o la inflamación causados ​​por muchas afecciones, como dolor de cabeza, dolor de muelas, dolor de espalda,arthritis, calambres menstruales, o lesión leve.

El ibuprofeno se usa en adultos y niños que son al menos 6 meses de edad.

Información importante

El ibuprofeno puede aumentar su riesgo de ataque cardíaco o accidente cerebrovascular fatal, especialmente si lo usa a largo plazo o toma dosis altas. o si tienes una enfermedad del corazón No use este medicamento justo antes o después de la cirugía de derivación cardíaca (injerto de revascularización coronaria o CABG).

El ibuprofeno también puede causar hemorragia estomacal o intestinal, que puede ser fatal. Estas condiciones pueden ocurrir sin previo aviso mientras usa ibuprofeno, especialmente en adultos mayores.

No tome más de la dosis recomendada. Una sobredosis de ibuprofeno puede dañar el estómago o los intestinos. Use solo la cantidad más pequeña de medicamento necesaria para aliviar su dolor, inflamación o fiebre.

Before taking this medicine

El ibuprofeno puede aumentar su riesgo de ataque cardíaco o accidente cerebrovascular fatal, especialmente si lo usa a largo plazo o si toma altas dosis, o si tiene una enfermedad cardíaca. Incluso las personas sin enfermedad cardíaca o factores de riesgo podrían sufrir un derrame cerebral o ataque cardíaco mientras toman este medicamento.

No use este medicamento justo antes o después de la cirugía de derivación cardíaca (injerto de derivación de la arteria coronaria o CABG). || 387

Ibuprofen may also cause stomach or intestinal bleeding, which can be fatal. These conditions can occur without warning while you are using ibuprofen, especially in older adults.

No debe usar ibuprofeno si es alérgico a él, o si alguna vez ha tenido un ataque de asma o una reacción alérgica severa después tomando aspirina o un AINE.

Pregúntele a su médico o farmacéutico si es seguro para usted tomar este medicamento si usted tiene:

  • enfermedad cardíaca, presión arterial alta, colesterol alto, diabetes , o si fumas;

  • antecedentes de ataque cardíaco, accidente cerebrovascular o coágulo de sangre;

  • antecedentes de úlceras o hemorragias estomacales;

  • asma;

  • hígado o riñón enfermedad;

  • retención de líquidos; o

  • una enfermedad del tejido conectivo como el síndrome de Marfan, síndrome de Sjogren o lupus.

Tomar ibuprofeno durante los últimos 3 meses de embarazo puede dañar al bebé nonato.Do not use this medicine without a doctor's advice if you are pregnant.

No se sabe si ibuprofen pasa a la leche materna o si podría afectar al bebé que está amamantando. Consulte a un médico antes de usar este medicamento si está en periodo de lactancia.

No le dé ibuprofeno a un niño menor de 2 años sin el consejo de un médico.

¿Cómo debería hacerlo? tome ibuprofeno?

Use ibuprofeno exactamente como se indica en la etiqueta, o según lo recetado por su médico. No lo use en cantidades mayores o por más tiempo de lo recomendado. Use la dosis más baja que sea efectiva para tratar su condición.

No tome más de la dosis recomendada. Una sobredosis de ibuprofeno puede dañar el estómago o los intestinos. La cantidad máxima de ibuprofeno para adultos es de 800 miligramos por dosis o 3200 mg por día (4 dosis máximas). Use solo la cantidad más pequeña que necesite para aliviar su dolor, inflamación o fiebre.

La dosis de ibuprofeno de un niño depende de la edad y el peso del niño. Siga cuidadosamente las instrucciones de dosificación provistas con el medicamento de su hijo para la edad y el peso de su hijo. Pregúntale a un médico o farmacéutico si tienes preguntas.

Toma ibuprofeno con comida o leche para aliviar el malestar estomacal.

Agita la suspensión oral ( líquido || | 444 ) well just before you measure a dose. Measure liquid medicine with the dosing syringe provided, or with a special dose-measuring spoon or medicine cup. If you do not have a dose-measuring device, ask your pharmacist for one.

La tableta masticable de ibuprofeno se debe masticar antes de tragarla.

Si usa este medicamento por mucho tiempo. a largo plazo, puede necesitar exámenes médicos frecuentes.

Almacenar a temperatura ambiente lejos de la humedad y el calor. No permita que el medicamento líquido se congele.

Lea toda la información del paciente, las guías de medicamentos y las hojas de instrucciones que se le proporcionan. Pregúntele a su médico o farmacéutico si tiene alguna pregunta.

Información de dosificación (integral)

¿Qué sucede si omito una dosis?

Ya que el ibuprofeno se usa cuando es necesario, es posible que no tenga un horario de dosificación. Si está siguiendo un horario, use la dosis omitida tan pronto como lo recuerde. Omita la dosis olvidada si es casi la hora de su próxima dosis programada. No use medicamento adicional para compensar la dosis olvidada.

¿Qué sucede si sobredosis?

Busque atención médica de emergencia o llame a la línea de Poison Help al 1-800-222-1222 . Los síntomas de sobredosis pueden incluir náuseas, vómitos, dolor de estómago, somnolencia, heces negras o con sangre, tos con sangre, respiración superficial, desmayos o coma.

¿Qué debo evitar mientras tomo ibuprofeno?

Avoid drinking alcohol. It may increase your risk of stomach bleeding.

Evite tomar aspirina mientras toma ibuprofeno.

Evite tomar ibuprofeno si está tomando aspirina para prevenir un accidente cerebrovascular o ataque cardíaco. El ibuprofeno puede hacer que la aspirina sea menos efectiva para proteger su corazón y sus vasos sanguíneos. Si debe usar ambos medicamentos, tome ibuprofeno al menos 8 horas antes o 30 minutos después de tomar la aspirina (forma no entérica).

Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar cualquier resfriado, alergia, o medicina para el dolor Muchas medicinas que se obtienen sin receta contienen aspirina u otros medicamentos similares al ibuprofeno. Tomar ciertos productos juntos puede hacer que tome demasiado de este tipo de medicamento. Revise la etiqueta para ver si un medicamento contiene aspirina, ibuprofeno, ketoprofeno o naproxeno.

Efectos secundarios del ibuprofeno

Obtenga ayuda médica de emergencia si tiene signos de una reacción alérgica al ibuprofeno: estornudos, moqueo o congestión nasal; sibilancias o dificultad para respirar; urticaria; hinchazón de la cara, los labios, la lengua o la garganta.

Obtenga ayuda médica de emergencia si tiene signos de un ataque cardíaco o accidente cerebrovascular: dolor en el pecho extendiéndose a la mandíbula u hombro, entumecimiento repentino o debilidad en un lado del cuerpo, dificultad para hablar, hinchazón de la pierna, sensación de falta de aliento.

Deje de usar ibuprofeno y llame a su médico de inmediato si usted tiene: | || 487

  • changes in your vision;

  • falta de aliento (incluso con un esfuerzo leve);

  • hinchazón o ganancia de peso rápida;

  • el primer signo de una erupción cutánea, sin importar qué tan leve;

  • signos de hemorragia estomacal: heces con sangre o alquitranadas, tos con sangre o vómitos que parecen granos de café;

  • liver problems - nausea, upper stomach pain, itching, tired feeling, flu-like symptoms, loss of appetite, dark urine, clay-colored stools, jaundice (yellowing of the skin or eyes);

  • problemas renales: micción escasa o nula, dolor o dificultad para orinar, hinchazón de pies o tobillos, sensación de cansancio o falta de aliento;

  • glóbulos rojos (anemia) bajos - piel pálida, sensación de mareo o dificultad para respirar, frecuencia cardíaca rápida, dificultad para concentrarse; o

  • reacción cutánea grave: fiebre, dolor de garganta, hinchazón en la cara o la lengua, ardor en los ojos, dolor en la piel seguido de una erupción cutánea roja o púrpura que se extiende (especialmente en la cara o la parte superior del cuerpo) y causa ampollas y descamación.

Los efectos secundarios comunes del ibuprofeno pueden incluir:

  • malestar estomacal, acidez leve, náuseas, vómitos;

  • hinchazón, gases, diarrea, estreñimiento;

  • mareos, dolor de cabeza, nerviosismo;

  • picazón leve o sarpullido; o

  • sonando en sus oídos.

Esta no es una lista completa de los efectos secundarios y otros pueden ocurrir. Llame a su médico para obtener información médica sobre los efectos secundarios. Puede informar los efectos secundarios a la FDA al 1-800-FDA-1088.

Efectos secundarios (lista completa)

Información de dosificación de ibuprofeno

Dosis habitual en adultos para Dismenorrea:

200 a 400 mg por vía oral cada 4 a 6 horas según sea necesario.

Dosis habitual en adultos para la osteoartritis:

Dosis inicial: 400 a 800 mg por vía oral cada 6 a 8 horas.
Dosis de mantenimiento: se puede aumentar a una dosis diaria máxima de 3200 mg en función de la respuesta y la tolerancia del paciente.

Dosis habitual en adultos para la artritis reumatoide:

Dosis inicial: 400 a 800 mg por vía oral cada 6 a 8 horas.
Dosis de mantenimiento: se puede aumentar a una dosis diaria máxima de 3200 mg en función de la respuesta y tolerancia del paciente.

Dosis habitual en adultos para el dolor de cabeza:

Estudio (n = 34) - Prevención de Cefalea inducida por terapia electroconvulsiva (ECT):
600 mg por vía oral 90 minutos antes de la sesión inicial de ECT

Dosis habitual en adultos para el dolor:

Oral: dolor leve a moderado:
200 a 400 mg por vía oral cada 4 a 6 horas según sea necesario. No se ha demostrado que las dosis superiores a 400 mg brinden una mayor eficacia.

IV: (Los pacientes deben estar bien hidratados antes de la administración IV de ibuprofeno):
Dolor: de 400 a 800 mg por vía intravenosa durante 30 minutos cada 6 horas, según sea necesario.

Dosis usual de adultos para la fiebre:

Oral:
200 a 400 mg por vía oral cada 4 a 6 horas según sea necesario.

IV: (los pacientes deben estar bien hidratados antes de la administración IV de ibuprofeno):
Fiebre: Inicial: 400 mg por vía intravenosa durante 30 minutos
Mantenimiento: 400 mg cada 4 a 6 horas o 100 a 200 mg cada 4 horas, según sea necesario.

Dosis pediátrica habitual para la fiebre:

Mayor de 6 meses a 12 años: || | 591
5 mg/kg/dose for temperature less than 102.5 degrees F (39.2 degrees C) orally every 6 to 8 hours as needed.
10 mg / kg / dosis para una temperatura mayor o igual a 102.5 grados F (39.2 grados C) por vía oral cada 6 a 8 horas según sea necesario.

La dosis diaria máxima recomendada es de 40 mg / kg.

Etiquetado pediátrico de venta libre (analgésico, antipirético): de 6 meses a 11 años: 7,5 mg / kg / dosis cada 6 a 8 horas; Dosis diaria máxima: 30 mg / kg

Dosis pediátrica habitual para el dolor:

Bebés y niños: de 4 a 10 mg / kg por vía oral cada 6 a 8 horas, según sea necesario.
La dosis diaria máxima recomendada es de 40 mg / kg.

Etiquetado pediátrico de venta libre (analgésico, antipirético): de 6 meses a 11 años: 7,5 mg / kg / dosis cada 6 a 8 horas; Dosis diaria máxima: 30 mg / kg

Dosis pediátrica habitual para la artritis reumatoide:

6 meses a 12 años:
Usual: 30 a 40 mg / kg / día en 3 a 4 dosis divididas; comenzar en el extremo inferior del rango de dosificación y titular; los pacientes con enfermedad más leve pueden tratarse con 20 mg / kg / día; las dosis superiores a 40 mg / kg / día pueden aumentar el riesgo de efectos adversos graves; las dosis superiores a 50 mg / kg / día no se han estudiado y no se recomiendan.
Dosis máxima: 2.4 g / día

Dosis pediátrica habitual para la fibrosis quística:

Oral: Dosificación crónica (mayor de 4 años) dos veces al día ajustada para mantener la concentración sérica de 50 a 100 mcg / mL se ha asociado con la desaceleración de la progresión de la enfermedad en pacientes pediátricos con enfermedad pulmonar leve.

Dosis pediátrica habitual para el conducto arterioso persistente:

Ibuprofeno lisina:
Edad gestacional 32 semanas o menos, peso al nacer: 500 a 1500 g:
Dosis inicial: 10 mg / kg, seguida de dos dosis de 5 mg / kg después de 24 y 48 horas
Nota: use el peso al nacer para calcular todas las dosis. Mantenga una segunda o tercera dosis si la salida urinaria es menor a 0.6 mL / kg / hora; puede dar cuando los estudios de laboratorio indican que la función renal ha vuelto a la normalidad. Puede ser necesario un segundo ciclo de tratamiento, terapia farmacológica alternativa o cirugía si el ductus arterioso no se cierra o se vuelve a abrir después del tratamiento inicial.

¿Qué otras drogas afectarán al ibuprofeno?

Ask your doctor before using ibuprofen if you take an antidepressant como citalopram, escitalopram, fluoxetina (Prozac), fluvoxamina, paroxetina, sertralina (Zoloft), trazodona o vilazodona. Tomar cualquiera de estos medicamentos con un NSAID puede causar moretones o sangrado fácilmente.

Pregúntele a su médico o farmacéutico si es seguro para usted usar ibuprofeno si también está usando alguno de los siguientes medicamentos: | || 631

  • lithium;

  • metotrexato;

  • un anticoagulante (warfarina, Coumadin, Jantoven);

  • medicamento para el corazón o la presión arterial, incluido un diurético o "píldora de agua"; o

  • medicamento esteroideo (como la prednisona).

Esta lista no está completa. Otras drogas pueden interactuar con ibuprofeno, incluyendo medicinas con receta y sin receta, vitaminas y productos herbales. No todas las posibles interacciones se enumeran en esta guía de medicamentos.

Etiquetas

comprar, descuento, orden, costo, pastillas, sin receta, alternativa, compra, en línea, prescripción, bajo costo, online, venta, barato, genérico, droga, precio, en farmacias, españa, efectos

¿Dónde puedo obtener más información?

  • Su farmacéutico puede proporcionar más información sobre ibuprofeno.
  • Recuerde, mantenga este y todos los demás medicamentos fuera del alcance de los niños, nunca comparta sus medicamentos con otros y use ibuprofeno solo para la indicación prescrita. .
  • Descargo de responsabilidad: se han hecho todos los esfuerzos para garantizar que la información provista por Cerner Multum, Inc. ('Multum') es precisa, actualizada y completa, pero no se otorga ninguna garantía al respecto. La información sobre medicamentos aquí incluida puede ser sensible al tiempo. La información múltiple ha sido compilada para su uso por profesionales de la salud y consumidores en los Estados Unidos y, por lo tanto, Multum no garantiza que los usos fuera de los Estados Unidos sean apropiados, a menos que se indique específicamente lo contrario. La información de medicamentos de Multum no promociona medicamentos, no diagnostica pacientes ni recomienda terapia. La información sobre medicamentos de Multum es un recurso informativo diseñado para ayudar a los profesionales de la salud con licencia a cuidar a sus pacientes y / o servir a los consumidores que ven este servicio como un complemento y no como sustituto de la experiencia, habilidad, conocimiento y criterio de los profesionales de la salud. La ausencia de una advertencia para una determinada combinación de medicamento o fármaco de ninguna manera debe interpretarse como una indicación de que la combinación de fármaco o fármaco es segura, efectiva o apropiada para cualquier paciente dado. Multum no asume ninguna responsabilidad por ningún aspecto de la atención médica administrada con la ayuda de la información que brinda Multum. La información contenida en este documento no pretende cubrir todos los posibles usos, indicaciones, precauciones, advertencias, interacciones medicamentosas, reacciones alérgicas o efectos adversos. Si tiene preguntas sobre los medicamentos que está tomando, consulte con su médico, enfermera o farmacéutico.

Copyright 1996-2018 Cerner Multum, Inc. Versión: 18.01. Fecha de revisión: 2017-03-30, 3:55:23 PM.

Hide