Aleve Pasar al contenido

Tylenol

Nombre genérico: acetaminofeno (oral) (a SEET a MIN oh fen )
Nombres de marca: Tylenol

¿Qué es Tylenol?

Tylenol (acetaminofeno) es un analgésico y reductor de fiebre.

Tylenol se usa para tratar muchas afecciones, comoheadache, dolores musculares, artritis, dolor de espalda, dolor de muelas , resfriados y fiebres.

Tylenol también puede usarse para fines no mencionados en esta guía del medicamento.

Información importante

No debe usar Tylenol si tiene una enfermedad hepática grave.

Una sobredosis de acetaminofeno puede dañar el hígado o causar muerte.

  • Los adultos y adolescentes que pesan al menos 110 libras no deben tomar más de 1000 miligramos (mg) al mismo tiempo, o más de 4000 mg en 24 horas. || | 384

  • Children younger than 12 years old no deben tomar más de 5 dosis en 24 horas, usando solo la cantidad de miligramos por dosis que se recomienda para el peso y la edad del niño. Use exactamente como se indica en la etiqueta.

Evite también el uso de otros medicamentos que contengan acetaminofén (a veces abreviado como APAP), o podría tener una reacción fatal sobredosis.

Llame a su médico de inmediato si tiene náuseas, dolor en la parte superior del estómago, picazón, pérdida de apetito, orina oscura, heces fecales de color arcilla o ictericia (color amarillo de la piel o los ojos).

Deje de tomar Tylenol y llame a su médico de inmediato si tiene enrojecimiento de la piel o una erupción que se extiende y causa ampollas y descamación.

Antes de tomar este medicamento

No debe tomar Tylenol si es alérgico al acetaminofén o si padece una enfermedad hepática grave.

No tome acetaminofén sin el consejo de un médico si alguna vez ha tenido hepatopatía alcohólica (cirrosis) o si bebe más de 3 bebidas alcohólicas por día. Es probable que no pueda tomar Tylenol.

Su médico determinará si Tylenol es seguro para usted durante el embarazo. No use esta medicina sin el consejo de su médico si está embarazada.

El acetaminofeno puede pasar a la leche materna y causarle daño al bebé que está amamantando. Informe a su médico si está amamantando a un bebé.

No le dé este medicamento a un niño menor de 2 años sin el consejo de un médico.

¿Cómo debo tomarlo? ¿Tylenol?

Use Tylenol exactamente como se indica en la etiqueta, o según lo prescrito por su médico. No lo use en cantidades mayores o menores o por más tiempo del recomendado.

No tome más de su dosis recomendada. Una sobredosis de paracetamol puede dañar el hígado o causar la muerte.

  • Adultos y adolescentes que pesan al menos 110 libras (50 kilogramos): No tome más de 1000 miligramos (mg) de una sola vez. No tome más de 4000 mg en 24 horas.

  • Niños menores de 12 años: No tome más de 5 dosis de acetaminofeno en 24 horas. Use solo la cantidad de miligramos por dosis que se recomienda para el peso y la edad del niño. Use exactamente como se indica en la etiqueta.

  • Evite también el uso de otros medicamentos que contengan acetaminofeno, o podría tener una sobredosis mortal.

Si está tratando a un niño, use una forma pediátrica de Tylenol. Use solo el gotero para medir dosis especial o la jeringa oral que viene con la forma pediátrica específica que está usando. Si no tiene un dispositivo de medición de dosis, solicite uno a su farmacéutico. Siga cuidadosamente las instrucciones de dosificación en la etiqueta del medicamento.

Es posible que deba agitar el líquido antes de cada uso. Siga las instrucciones en la etiqueta del medicamento.

La tableta masticable Tylenol Meltaways debe masticarse completamente antes de tragarla. La tableta se ablandará en la boca para facilitar la masticación.

Deje de tomar Tylenol y llame a su médico si:

  • aún tiene fiebre después de 3 días de uso;

  • you still have pain after 7 days of use (or 5 days if treating a child);

  • tiene una erupción en la piel, dolor de cabeza continuo o cualquier enrojecimiento o hinchazón; o

  • si sus síntomas empeoran o si tiene algún síntoma nuevo.

Este medicamento puede causar resultados inusuales con ciertas pruebas de laboratorio de glucosa (azúcar) en la orina. Dígale a cualquier médico que lo atiende que está usando Tylenol.

Almacene a temperatura ambiente lejos del calor y la humedad.

Información de dosificación (integral)

¿Qué sucede? si omito una dosis?

Ya que Tylenol se toma según sea necesario, es posible que no tenga un horario de dosificación. Si toma el medicamento regularmente, tome la dosis omitida tan pronto como lo recuerde. Omita la dosis olvidada si es casi la hora de su próxima dosis programada. No tome medicamentos adicionales para compensar la dosis omitida.

¿Qué sucede si sobredosis?

Busque atención médica de emergencia o llame a la línea de Poison Help al 1-800-222-1222 . Una sobredosis de Tylenol puede ser fatal.

Los primeros signos de una sobredosis de acetaminofén incluyen pérdida del apetito, náuseas, vómitos, dolor de estómago, sudoración y confusión o debilidad. Los síntomas posteriores pueden incluir dolor en la parte superior del estómago, orina oscura y coloración amarillenta de la piel o el blanco de los ojos.

¿Qué debo evitar?

Consulte a un médico o farmacéutico antes usando cualquier otro medicamento para el resfrío, alergias, dolor o para dormir. El paracetamol (a veces abreviado como APAP) está incluido en muchas medicinas combinadas. Tomar ciertos productos juntos puede hacer que tome demasiado acetaminofeno, lo que puede ocasionar una sobredosis mortal. Verifique la etiqueta para ver si un medicamento contiene acetaminofeno o APAP.

Evite beber alcohol. Puede aumentar el riesgo de daño hepático mientras toma Tylenol.

Efectos secundarios de Tylenol

Busque atención médica de emergencia si nota cualquier reacción alérgica a Tylenol: ronchas; respiración dificultosa; hinchazón de la cara, labios, lengua o garganta.

En casos raros, Tylenol puede causar una reacción cutánea grave que puede ser fatal. Esto podría ocurrir incluso si ha tomado paracetamol en el pasado y no tuvo reacción. Deje de tomar este medicamento y llame a su médico de inmediato si tiene enrojecimiento de la piel o una erupción que se extiende y causa ampollas y descamación. Si tiene este tipo de reacción, nunca más debe tomar ningún medicamento que contenga acetaminofeno.

Deje de tomar este medicamento y llame a su médico de inmediato si usted tiene:

  • náuseas, superior dolor de estómago, picazón, pérdida de apetito;

  • orina oscura, heces de color arcilla; o

  • ictericia (coloración amarillenta de la piel o los ojos).

Esta no es una lista completa de los efectos secundarios y otros pueden ocurrir. Llame a su médico para obtener información médica sobre los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a la FDA al 1-800-FDA-1088.

Efectos secundarios (lista completa)

¿Qué otras drogas afectarán a Tylenol?

Otras drogas pueden interactuar con acetaminophen, incluyendo medicinas con receta y sin receta, vitaminas y productos a base de hierbas. Informe a cada uno de sus proveedores de atención médica sobre todos los medicamentos que usa ahora y cualquier medicamento que comience o deje de usar.

Etiquetas

comprar, descuento, orden, costo, pastillas, sin receta, alternativa, compra, en línea, prescripción, bajo costo, online, venta, barato, genérico, droga, precio, en farmacias, españa, efectos

¿Dónde puedo obtener más información?

  • Su farmacéutico puede proporcionar más información acerca de Tylenol.
  • Recuerde, mantenga este y todos los otros medicamentos fuera del alcance de los niños, nunca comparta sus medicamentos con otros, y use Tylenol solo para la indicación prescrita.
  • Disco laimer: se han hecho todos los esfuerzos posibles para garantizar que la información proporcionada por Cerner Multum, Inc. ('Multum') sea precisa, esté actualizada y esté completa, pero no se garantiza en ese sentido. La información sobre medicamentos aquí incluida puede ser sensible al tiempo. La información múltiple ha sido compilada para su uso por profesionales de la salud y consumidores en los Estados Unidos y, por lo tanto, Multum no garantiza que los usos fuera de los Estados Unidos sean apropiados, a menos que se indique específicamente lo contrario. La información de medicamentos de Multum no promociona medicamentos, no diagnostica pacientes ni recomienda terapia. La información sobre medicamentos de Multum es un recurso informativo diseñado para ayudar a los profesionales de la salud con licencia a cuidar a sus pacientes y / o servir a los consumidores que ven este servicio como un complemento y no como sustituto de la experiencia, habilidad, conocimiento y criterio de los profesionales de la salud. La ausencia de una advertencia para una determinada combinación de medicamento o fármaco de ninguna manera debe interpretarse como una indicación de que la combinación de fármaco o fármaco es segura, efectiva o apropiada para cualquier paciente dado. Multum no asume ninguna responsabilidad por ningún aspecto de la atención médica administrada con la ayuda de la información que brinda Multum. La información contenida en este documento no pretende cubrir todos los posibles usos, indicaciones, precauciones, advertencias, interacciones medicamentosas, reacciones alérgicas o efectos adversos. Si tiene preguntas sobre los medicamentos que está tomando, consulte con su médico, enfermera o farmacéutico.

Copyright 1996-2018 Cerner Multum, Inc. Versión: 20.03. Fecha de revisión: 7/12/2017, 1:47:24 PM.

Hide